咨询热线 | 400-133-5880

企业是营改增转到国税的小规模纳税人,现在给一般纳税人提供应税服务,对方要求取得增值税专用发票,说可以到我的主管税务机关申请代开,是这样吗?怎么办理?
发布日期:2014-5-10

答:根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2004〕153号)第二条规定:“本办法所称代开专用发票是指主管税务机关为所辖范围内的增值税纳税人代开专用发票,其他单位和个人不得代开。”同时,该文件第五规定:“本办法所称增值税纳税人是指已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人。”

因此,小规模纳税人可以到主管税务机关代开增值税专用发票,建议携带下列资料:

(1)税务登记证副本(只查验);

(2)《代开增值税专用发票缴纳税款申报单》(报送2份);

(3)税收完税凭证(报送);

(4)税务机关要求提供的其他资料。其他资料咨询主管税务机关。

【上一篇】
【下一篇】
 
友情链接
中国注册税务师协会           国家税务总局
中国中铁                            中国铁建
中国能建                            天扬财税网校
关注大家
    
联系大家
地址:北京市海淀区丹棱街18号创富大厦5层510号
电话:400-133-5880
邮箱:tianyang@tianyangtax.net
? 2017 葡京推荐金沙75888税务师事务所 | 京ICP备12023997号-1
管控平台 | 企业邮箱 | 北京私有云盘 | 山西私有云盘
XML 地图 | Sitemap 地图