咨询热线 | 400-133-5880

项目部向分包单位转供水、电、材料等事项的销项税额如何确认计量?
发布日期:2015-9-15

答:《企业会计准则第 15 号——建造合同》第十六条规定,合同完成后处置残余物资取得的收益等与合同有关的零星收益,应当冲减合同成本。根据财税[2009]9号的相关规定,一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品(如低值易耗品,下脚料等),应当按照适用税率征收增值税。一般来讲,分包单位在为项目部总包的工程中某个单项工程施工中,使用了项目部购买的水、电、材料等,项目部会据此扣减对分包单位的应付劳务款或应付工程款。此种情形可以理解为项目部产生了与合同有关的零星收益,因此,账务处理如下:

借:工程施工-合同成本 (红字)

借:应付账款等

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)

销项税额=转供水电等的金额÷(1+适用税率) ×适用税率,对一般纳税人的建筑企业来讲,水费的增值税税率是13%,电费的增值税税率是17%,材料的增值税税率是17%。

【上一篇】
【下一篇】
 
友情链接
中国注册税务师协会           国家税务总局
中国中铁                            中国铁建
中国能建                            天扬财税网校
关注大家
    
联系大家
地址:北京市海淀区丹棱街18号创富大厦5层510号
电话:400-133-5880
邮箱:tianyang@tianyangtax.net
? 2017 葡京推荐金沙75888税务师事务所 | 京ICP备12023997号-1
管控平台 | 企业邮箱 | 北京私有云盘 | 山西私有云盘
XML 地图 | Sitemap 地图