咨询热线 | 400-133-5880

“营改增”后,对于集团企业和下属工程企业之间的项目分包如何进行处理?
发布日期:2015-8-10

答:《建筑法》第二十九条规定,建筑工程总承包单位可以将承包工程中的部分工程发包给具有相应资质条件的分包单位;但是,除总承包合同中约定的分包外,必须经建设单位认可。施工总承包的,建筑工程主体结构的施工必须由总承包单位自行完成。

利用集团企业的高级资质平台承揽工程,然后分包给下属各建筑子企业施工,集团企业集中统一管理各项工作,保证安全、质量,集团企业与工程企业之间属于总分包关系。由于总承包合同由集团企业与发包方签订,发包方对集团企业的计价形成集团企业的施工收入,并向业主开具增值税发票。集团企业组织施工管理,并将工程分包给下属建筑子企业,对下属子企业的计价形成集团企业的施工成本,建筑子企业的施工收入,建筑子企业向集团企业开具增值税发票。建筑子企业购买材料、人工、机械等,形成建筑子企业的施工成本。

【上一篇】
【下一篇】
 
友情链接
中国注册税务师协会           国家税务总局
中国中铁                            中国铁建
中国能建                            天扬财税网校
关注大家
    
联系大家
地址:北京市海淀区丹棱街18号创富大厦5层510号
电话:400-133-5880
邮箱:tianyang@tianyangtax.net
? 2017 葡京推荐金沙75888税务师事务所 | 京ICP备12023997号-1
管控平台 | 企业邮箱 | 北京私有云盘 | 山西私有云盘
XML 地图 | Sitemap 地图