咨询热线 | 400-133-5880

“营改增”后购买的已抵扣过的固定资产,改变用途用于不得抵扣项目,如何进行会计处理?
发布日期:2015-7-17

答:举例说明。假设一固定资产购买时不含税100元,用于生产,进项税予以抵扣。当固定资产转用于集体福利时,进项税要转出,此时已提折旧50。账务处理为:

根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生条例第十条(一)至(三)项所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率。本通知所称固定资产净值,是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。

借:固定资产50×0.17

贷:应缴税费—应交增值税(进项转税额转出) 50×0.17,

固定资产用途改变可视为在集体福利方面新取得一项固定资产,应当重新估计使用年限及残值,假设新使用年限为5年,残值率为5%,年折旧为=(50+8.5)×(1-5%)÷5。

【上一篇】
【下一篇】
 
友情链接
中国注册税务师协会           国家税务总局
中国中铁                            中国铁建
中国能建                            天扬财税网校
关注大家
    
联系大家
地址:北京市海淀区丹棱街18号创富大厦5层510号
电话:400-133-5880
邮箱:tianyang@tianyangtax.net
? 2017 葡京推荐金沙75888税务师事务所 | 京ICP备12023997号-1
管控平台 | 企业邮箱 | 北京私有云盘 | 山西私有云盘
XML 地图 | Sitemap 地图