咨询热线 | 400-133-5880

对于目前指挥部调拨材料的行为,如果改征增值税后需要开具增值税专用发票,营业执照的营业范围是否要增加“销售材料”这项,以便于销售材料,进行流转抵扣,如果没有销售材料这项,是否有权利销售?
发布日期:2015-2-09

答:如果是临时发生的则不需要。如果因企业的发展需要,可能多次或长期有此业务,则需要向工商、税务机关申请经营范围的变更。《工商企业登记管理条例》第十一条的规定,工商企业改变企业名称、经济性质、生产经营范围、生产经营方式,应当按照有关规定于批准后30日内,向市、县工商行政管理局办理变更登记。《税务登记管理办法》规定,纳税人登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

无论是否进行了变更登记,企业都有权销售材料,且企业具备增值税一般纳税人资格的情况下,可以自行开具增值税专用发票。严格管理的情况下,企业还是应当及时进行营业范围的变更登记,以避免引起税务机关的稽查风险。

?

【上一篇】
【下一篇】
 
友情链接
中国注册税务师协会           国家税务总局
中国中铁                            中国铁建
中国能建                            天扬财税网校
关注大家
    
联系大家
地址:北京市海淀区丹棱街18号创富大厦5层510号
电话:400-133-5880
邮箱:tianyang@tianyangtax.net
? 2017 葡京推荐金沙75888税务师事务所 | 京ICP备12023997号-1
管控平台 | 企业邮箱 | 北京私有云盘 | 山西私有云盘
XML 地图 | Sitemap 地图