咨询热线 | 400-133-5880

“营改增”后在加油站加油如何取得增值税专用发票?
发布日期:2014-11-20
  • 答:按照原先的管理方式,司机各自去加油,拿不到增值税用发票。“营改增”后,根据下列规定改变管理方式,使用加油卡在加油站加油后,取得增值税用发票。
  • 根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)第十二条规定:发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称“预售单位”)在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税。
  • 预售单位在发售加油卡或加油凭证时开具普通发票,如购油单位要求开具增值税专用发票,待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证回笼记录,向购油单位开具增值税专用发票。接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位与预售单位结算油款时,接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位根据实际结算的油款向预售单位开具增值税专用发票。
  • 据此,预售单位在发售加油卡或加油凭证时开具普通发票,如购油单位要求开具增值税专用发票,待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证回笼记录,向购油单位开具增值税专用发票。

?

【上一篇】
【下一篇】
 
友情链接
中国注册税务师协会           国家税务总局
中国中铁                            中国铁建
天扬管控平台                     天扬财税网校
关注大家
    
联系大家
地址:北京市海淀区中关村集成电路设计园2号楼E座306
电话:400-133-5880
邮箱:tianyang@tianyangtax.net
? 2019 葡京推荐金沙75888税务师事务所 | 京ICP备12023997号-1
天扬管控平台 | 企业邮箱 | 北京私有云盘 | 山西私有云盘
XML 地图 | Sitemap 地图